JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

JOSEPH LÓPEZ A. GANA JUSTA G. TIRE 10K

Todo un éxito resultó la II Carrera Atlética del Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire de México, en donde los ganadores absolutos en la prueba de 10 kilómetros, fueron en la rama varonil, Aldo Joseph López Alemán y en femenil, la corredora Mirna Pérez Tovar.

Mientras que en la distancia de 5 kilómetros, la victoria fue para Karla Selene Ramos Ramos en la rama femenil y Arturo Israel Reyna Tristán en la rama varonil.

Una competencia muy interesante fue la que se llevó a cabo en donde tomaron parte cerca de 450 corredores en un evento que tuvo lugar en el Parque Tangamanga I.

5 KILÓMETROS

En esta distancia, el ganador fue Arturo Israel Reyna Tristán del equipo Quintanilla con tiempo de 17’13’’; segundo lugar para Álvaro Zapata Alvarado del Zapatletic’s con 17’29’’; tercero para Miguel León Acoltzi del Free Runners Campestre con 17’52’’.

En la rama femenil, la triunfadora fue Karla Selene Ramos Ramos de Trainma con tiempo de 20’46’’; segundo, Esmeralda Ramos Ramos de Maquinados Ortiz con 21’27’’ y tercero para Perla Elvira Caldera Anguiano del Quintanilla Team.

10 KILóMETROS

El primer lugar general de la rama varonil fue para Aldo Joseph López Alemán del equipo de Eduardo Castro con tiempo 33’28’’; mientras que en la rama femenil, la victoria fue para Mirna Pérez Tovar de Elevadores Pérez con tiempo de 41’16’’.

CATEGORÍA 20-29 AÑOS

El primer lugar femenil fue para Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 41’47’’; segundo, Blanca Estela Rodríguez Coronado, Libre, 41’54’’; tercero, Estefanía Chávez Gómez, Libre, 58’50’’; en la rama varonil, el ganador fue Juan Gerardo Salazar, Pegasso, 36’22’’; seguido de Sebastián de Jesús Alonso Delgado, Sweet Vegan ENDEK, 36’51’’; tercero, Cruz Alejandro Medina Saucedo, Libre, 39’08’’.

CATEGORÍA 30-39 AÑOS

En la rama femenil, la triunfadora fue Berenice Ramos Ramos, Merchant Maquinados Ortiz, 42’16’’; segundo, María de la Luz Hernández Díaz, Libre, 43’29’’; tercero, Aidé Laura Hernández Rivera, Chyes, 47’47’’; en la rama varonil, el primero en cruzar la meta fue Mario Alfredo Camacho Carbajal, Sind. Aluprint, 37’47’’; seguido de Ubaldo Iván Blanco Covarrubias, R14, 38’01’’; tercero para Tomás López Segura, Red Ambiental, 38’48’’.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

En la rama varonil, el primer lugar fue para José Ascensión Arredondo, Runner North, 36’36’’; segundo, Mauricio Zapata Gutiérrez, Zapatletic’s, 37’03’’; tercero, Arturo Reyna Ortiz, Quintanilla Team, 37’31’’; en las damas, la ganadora fue Rosa María López Mireles, Halcones, 43’05’’; segundo para Araceli de la Cruz Benítez, Libre, 48’03’’; tercero, Centli Aguilera, Fox Runners, 49’07’’.

CATEGORÍA 50-59 AÑOS

En la rama femenil, la primera en cruzar la met6a fue Graciela Hernández de Haro, Libre, 57’18’’; seguida de María Guadalupe Galán Reyes, Runners Potosinos, 57’40’’; y de María Castillo, Libre, 59’21’’; en la rama varonil, el sitio de honor fue para Mario Cárdenas Cuéllar, La Raza, 38’12’’; segundo Álvaro Zapata Gutiérrez, Zapatletic’s, 38’21’’; tercero, José Guadalupe Hernández Castillo, Construcciones Roca, 39’14’’.

CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS

Finalmente en la rama varonil, el primer lugar fue para Juan Antonio Pérez Zavala, E3, 41’16’’; seguido de Luis Rocha Charcas, Ferretería 4 Hermanos, 41’36’’; tercero, Heriberto Morales Alva, Libre, 42’51’’; en la rama femenil, la ganadora fue Gabriela Jara Pérez La Loma, 48’50’’; segundo, María Guadalupe García Ramos, Libre, 57’45’’; tercero, Elvira Martínez Ibarra, Halcones, 59’06’’.

FUENTE

Go to top