JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

MIRNA PÉREZ Y ALDO LÓPEZ TRIUNFAN EN LA 2DA. CARRERA SNTGTM 10K

Mañana nublada la de este domingo, pero muy agradable para correr al interior del parque Tangamanga 1 los 5 y 10 kilómetros pactados en la segunda Carrera Atlética SNTGTM 2018, que repartió 38 mil pesos en premios.

Un total de 440 corredores tomaron parte, entre ellos un buen número de empleados afiliados al Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire México, que fue el organizador del evento, a través de José Luis Piñón Medina, secretario de Deportes, y Francisco Rivera Candia, secretario de Organización y Propaganda.

Frente al Planetario se ubicó la salida y meta, ahí llegaron después de vario minutos los primeros lugares de los 5 kilómetros, Karla Selene Ramos Ramos del equipo Trainma con 20 minutos 46 segundos, y el Premio Estatal del Deporte 2018, Arturo Israel Reyna Tristán del Quintanilla Team - UASLP, con crono de 17 minutos 13 segundos.

Más tarde fueron arribando los de 10 kilómetros, distancia en la que triunfaron la atleta master Mirna Pérez Tovar del equipo Elevadores Pérez con 41 minutos 16 segundos y el universitario Aldo Joseph López Alemán del Castro Runners con 33:28.

La empresa potosina Tu tiempo a tiempo se encargó del jueceo por medio de chip electrónico, siendo los resultados oficiales los siguientes:

DISTANCIA 5 KILÓMETROS

FEMENIL ÚNICA: 1er lugar Karla Selene Ramos Ramos, Trainma, 20:46; 2da. Esmeralda Ramos Ramos, 21:27; 3ra. Perla Elvira Caldera, 22:50.

VARONIL ÚNICA: 1er lugar Arturo Israel Reyna Tristán, Quintanilla Team, 17:13; 2do. Álvaro Zapata, 17:29; 3ro. Miguel León Acoltzin, 17:52.

DISTANCIA

10 KILÓMETROS

GENERAL: FEMENIL.- Ganadora Absoluta Mirna Pérez Tovar, Elevadores Pérez, 41:16. VARONIL.- Ganador Absoluto Aldo Joseph López Alemán, Castro Runners, 33:28.

20-29 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 41:47; 2da. Blanca Rodríguez, 41:54; 3ra. Stefania Chávez, 58:50. VARONIL.- 1er lugar Juan Gerardo Salazar Martínez, Pegasso, 36:22; 2do. Sebastián Alonso, 36:51; 3ro. Cruz Medina, 39:08.

30-39 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Berenice Ramos Ramos, Merchant - Maquinados Ortiz, 42:16; 2da. María De la Luz Hernández, 43:29; 3ro. Laura Hernández, 47:47. VARONIL.- 1er lugar Mario Alfredo Camacho Carbajal, Sind. Aluprint, 37:47; 2do. Iván Blanco, 38:01; 3ro. Tomás López, 38:48.

40-49 AÑOS: FEMENIL.- 1er. lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 43:05; 2da. Araceli De La Cruz, 48:03; 3ra. Centli Aguilera, 49:07. VARONIL.- 1er lugar José Arredondo, 36:36; 2do. Mauricio Zapata, 37:03; 3ro. Arturo Reyna Ortiz, 37:31.

50-59 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Graciela Hernández De Haro, Libre, 57:18; 2da. María Gpe. Galán, 57:40; 3ra. María Castillo, Libre, 59:21. VARONIL.- 1er lugar Mario Cárdenas Cuellar, La Raza, 38:12; 2do. Álvaro Zapata, 38:21; 3ro. Guadalupe Hernández, 39:14.

60 AÑOS Y MÁS: FEMENIL.- 1er lugar Gabriela Jara Pérez, La Loma, 48:50; 2da. María Gpe. García, 57:45; 3ra. Elvira Martínez, 59:06. VARONIL.- 1er lugar Juan Antonio Pérez Zavala, E3, 41:16; 2do. Luis Rocha, 41:36; 3ra. Heriberto Morales, 42:51.

FUENTE

Go to top