JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

DOMINARON LOS KENIATAS EN EL MEDIO MARATÓN

Espectacular resultó la I edición del Medio Maratón de Santa María del Río, que reunió a más de 1,200 competidores en sus diferentes distancias, y en donde el dominio africano fue latente tanto en la rama varonil y femenil, en la distancia principal de los 23 kilómetros.

Gran fiesta se vivió en la cabecera municipal de Santa María del Río, en donde los atletas keniatas fueron los que alcanzaron los primeros lugares de sus respectivas categorías.

23 KILóMETROS

CLASIFICACIÓN GENERAL

En la rama femenil, el primer lugar fue Joan Cherop Massah, Kenia, 1:31´16´´; segundo, Argentina Valdepeñas, Zatopek, 1:33´55´´; tercero, Leticia Rodríguez Rodríguez, San Luis de la Paz, 1:42´08´´; en la rama varonil, el sitio de honor fue para Nixon Kiplagat, Kenia, 1:15´25´´; segundo, Evens Kpitum Kiplagat, Kenia, 1:15´42´´; tercero, Dennis Kipkosgei, Kenia, 1:16´42´´.

CATEGORÍA 20-29 AÑOS

En las damas, el primer lugar fue para Esmeralda Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 1:58´09´´, seguida de Nayelli Hernández Moreno, UASLP, 1:58´57´´; tercero, Liliana Covarrubias Torres, Athletics MX, 2:03´45´´; en la rama varonil, el triunfador fue Jesús Valentín García, San Luis de La Paz, 1:23´09´´; segundo, Mario Hernández Moreno, Santa María del Río, 1:27´52´´; tercero, Ricardo Maya Gutiérrez, Quintanilla Team, 1:33´06´´.

CATEGORÍA 30-39 AÑOS

La victoria en la rama femenil fue para Viola Kimetto, Kenia, 1:45´28´´; segundo, María Angélica Quintero, Kenia, 1:46´39´´; tercero, Berenice Ramos Ramos, Libre, 1:46´58´´; en la rama varonil, el primer lugar fue para Richard Ondimu, Kenia, 1:20´07´´; segundo, Diriba Degefa Yigesu, Etiopía, 1:24´18´´; tercero, Javier Hernández, Halcones, 1:24´23´´.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

Rosa María López Mireles de Halcones fue la ganadora con 1:48´19´´; segundo, Rosa María Velázquez Portales, Heriberto de la Torre, 1:56´27´´; tercero, Verónica Zapata Gutiérrez, Zapata, 2:00´03´´; En la rama varonil, el primer lugar fue para Christopher Kipyego, Kenia, 1:23´06´´; segundo, Miguel León Acoltzin, Free Runners RPS, 1:27´05´´; tercero, Zósimo Galván Segura, Halcones, 1:27´57´´.

CATEGORÍA 50-59 AÑOS

En la rama femenil, el primer lugar fue María Guadalupe García, Libre, 1:52´18´´; segundo, Saturnina Hernández Ochoa, Guanajuato, 1:56´29´´; tercero, Lorena Músico Pérez, Guanajuato, 2:04´05´´; en la rama varonil, Ignacio Carretero Mendiola fue el ganador de Guanajuato, 1:27´26´´; segundo, Álvaro Zapata Gutiérrez, Zapatletics, 1:28´49´´; tercero, José Juan Islas, Libre, 1:29´56´´.

CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS

En la rama femenil, la triunfadora fue Gabriela Jara Pérez, La Loma, 2:09´06´´; segundo, Juana Ma. Solano Herrera, Libre, 2:28´43´´; tercero, Elvira Martínez Ibarra, Libre, 2:45´11´´; en la rama femenil, la victoria fue para Luis Rocha Charcas, Autopaz/Canchola, 1:44´08´´; segundo, Heriberto Morales Alba, Libre, 1:44´17´´; tercero, Ignacio Salazar Rivera, Halcones, 2:00´11´´. 

FUENTE

Go to top