JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

RAMOS Y RAMÍREZ GANARON EN ZARAGOZA

Un éxito resultó la tradicional Carrera Atlética Villa de Zaragoza 2019 en su edición XV, que tuvo como ganadores a Karla Selene Ramos y Kevin Emmanuel Ramírez en la distancia de diez kilómetros.

Fueron 300 los corredores que tomaron parte en la justa atlética, con salida en la Ermita de Santo Domingo y meta en la plaza principal de Villa de Zaragoza.

El disparo de salida lo dio la Presidenta Municipal, Paloma Bravo García, quien de inmediato inicio su participación, pues se animó a completar los diez kilómetros y lo logró.

Don Jesús Amaya y sus grupo de jueces se encargaron de los resultados oficiales, que fueron los siguientes:

DISTANCIA 9.5 KILÓMETROS

16 A 19 AÑOS: VARONIL.- 1er lugar Aníbal Ulises de Regil, Cobritas, 34´33´´; segundo Diego Misael Zapata Alvarado, 36´52´´; tercero Byron Esaú Aguilar, Fuerza Runners-DGSPM, 39´13´´. FEMENIL.- 1er lugar Karen Judith Donjuán, 42´10´´; segunda Miriam Arlette Donjuán, 44´40´´; tercera Claudia Cecilia Garibaldi, Libre, 45´15´´.

20 A 29 AÑOS: VARONIL.- Ganador Absoluto lugar Kevin Emmanuel Ramírez, Libre, 32´27´´; segundo José Ricardo Mata, Quintanilla Team, 33´57´´; tercero José Andrés Leíja Blanco, Libre, 35´16´´. FEMENIL.- 1er lugar Esmeralda Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 38´09´´; segunda Blanca Estela Rodríguez, Libre, 39´02´´; tercera Dulce Cristal Gallegos, Libre, 41´01´´.

30 A 39 AÑOS: VARONIL.- 1er lugar Victorino Acosta Aranda, Libre, 32´28´´; segundo Javier Francisco Hernández, Halcones, 33´00´´; tercero Mario Alfredo Camacho, Recubrimientos Canchola, 34´51´´. FEMENIL.- Ganadora Absoluta Karla Selene Ramos Ramos, Trainma, 37´53´´; segunda María de la Luz Hernández, Chyes, 42´39´´; tercera Sara Victoria Leíja, SIMBA, 43´24´´.

40 A 49 AÑOS: VARONIL.- 1er lugar José Ascensión Arredondo, Arredondo Runners, 34´00´´; segundo Eloy Zapata Gutiérrez, Libre, 37´34´´; tercero Adrián Cervantes Briones, Zapatería Hernández Hermanos, 37´50´´. FEMENIL.- 1er lugar Verónica Zapata Gutiérrez, Libre, 43´17´´; segunda Rosa María Velázquez, Corpoil, 43´51´´; tercera Filiberta Flores Campos, Jornar Moflerama, 45´53´´.

50 A 59 AÑOS: VARONIL.- 1er lugar Álvaro Zapata Gutiérrez, Libre, 35´27´´; segundo José Alfonso Mireles, Sind. Cummins, 37´57´´; tercero Andrés Tenorio Hernández, Halcones, 40´35´´. FEMENIL.- 1er lugar Rosa Aricelda Hernández, Halcones, 47´09´´; segunda Ana María Ramírez, Libre, 50´48´´; tercera Ma. Emilia Galván, Libre, 51´20´´.

60 AÑOS Y MÁS: VARONIL.- 1er lugar Luis Rocha Charcas, Ferretería 4 Hermanos, 39´35´´; segundo J. Raquel Alvarado, Zaragoza, 42´15´´; tercero José Luz Gaytán, Libre, 42´36´´. FEMENIL.- 1er lugar Maria del Socorro Velázquez, Condors, 54´25´´; segunda María Castillo Olvera, Libre, 56´11´´; tercera Elvira Martínez Ibarra, Libre, 58´59´´.

SILLA DE RUEDAS: MIXTA ÚNICA.- 1er lugar José Alberto Arellano Martínez, Indestructibles, 45:18; segundo J. Refugio Villanueva García, Indestructibles, 59:03; tercera Norma Angélica Téllez Compeán, Libre, 1h12:09; 4ta. Federico Herrera Urbina, Libre, 1h12:10.

DISTANCIA 5 KILÓMETROS

Simultáneamente se realizó esta distancia, solo para corredores nativos de Villa de Zaragoza, con estos resultados oficiales:

VARONIL.- 1er lugar José Miguel Maya Gutiérrez, Libre, 18:31; segundo Luis Sergio Rodríguez, Libre, 18:56; tercero Ricardo García Ramírez, Meseros Klamm, 19:01. FEMENIL.- 1er lugar María Elena Gómez Cuellar, Rochita Runner, 24:24; segunda Ana Lucía Alonso, Libre, 24:35; tercera Timotea Luna Sánchez, Libre, 26:52.

Al final se realizó la ceremonia con premios en efectivo, contando con la presencia de: Paloma Bravo García, presidenta municipal de Zaragoza; Rafael Cárdenas Govea regidor de Zaragoza; José Guzmán Ávila, director de la Carrera; Jorge Ursus Muñoz Remolina, coordinador técnico de la carrera; entre otros.

FUENTE

Go to top