JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

[QUERÉTARO] TUVIERON GRAN RESPUESTA EN EL MEDIO MARATÓN DE LA MUJER

La primera edición del Medio Maratón Mujer 2018, tuvo una gran respuesta de corredoras tanto queretanas como de diferentes estados del país, quienes disfrutaron de los recorridos que se tuvieron en esta oportunidad y al final de la presentación de María José al interior del Parque Querétaro 2000.

Esta carrera atlética exclusiva de las damas, se realizó este domingo desde muy temprana hora contando para esta ocasión con las distancias de 5, 10 y 21 kilómetros, recorridos que fueron del agrado de las participantes, quienes pusieron un gran ambiente ya que desde que llegaron a las inmediaciones del Parque Querétaro 2000, llevaban la actitud de cruzar la meta en el mejor tiempo posible.

La salida en esta oportunidad fue a las 7:00 horas para las corredoras de la distancia del Medio Maratón o 21 kilómetros, mientras que el bloque de los 10 kilómetros tuvo su salida a las 7:15 horas y quince minutos más tarde se dio el disparo de salida para las participantes de los 5 kilómetros, siendo este último en el que hubo un mayor número de competidoras e incluso para muchas fue su primera competencia en esta distancia.

Poco a poco fueron llegando las corredoras a la meta, para así recibir su medalla y el kit de recuperación, para esperar a que se realizara el concierto de María José el cual se realizó en la Pista de Atletismo del Parque Querétaro 2000, deleitando a las asistentes con 19 canciones acompañada de bailarines y músicos.

Posterior al concierto, se llevó a cabo la premiación a los tres primeros lugares de las diferentes categorías únicamente en las distancias de 10 y 21 kilómetros, en donde la ganadora absoluta de la primera edición del Medio Maratón Mujer fue la queretana Daniela Torres, quien detuvo cronometró en 1 hora con 27 minutos y 34 segundos, dejando en el segundo sitio a Diana Martínez que realizó un tiempo de 1 hora, 33 minutos y 06 segundos y Priscila Filisola cruzó la meta luego de 1 hora con 37 minutos y 54 segundos para ubicarse en el tercer lugar.

En la categoría juvenil de los mismos 21 kilómetros, la ganadora fue Marlen Estrada que cumplió con el recorrido en un tiempo de 1 hora con 46 minutos y 43 segundos, en tanto que la segunda posición fue para Marlene Garay que paro el cronometro en 2 horas, 07 minutos, 28 segundos y Luisa F. Montes subió al podio en el tercer peldaño al concluir con tiempo de 2 horas con 09 minutos y 58 segundos.

Sugey Rodríguez fue la ganadora de la categoría Master, luego de realizar un tiempo de 1 hora, 36 minutos con 27 segundos, superando a Paloma A. Valencia que llegó en el segundo sitio con tiempo de 1 hora con 39 minutos y 44 segundos, en tanto que la tercera posición fue para Yanet Sánchez con marca de 1 hora con 39 minutos y 57 segundos, mientras que en la modalidad de Veteranas, la ganadora fue Xóchitl Aguilar que paro el tiempo en 1 hora con 46 minutos y 29 segundos, mientras que en segundo sitio quedo Bárbara G. Pavón con 1 hora, 46 minutos con 39 segundos y Yolanda Mondragón fue tercero al realizar su recorrido en 1 hora con 48 minutos y 27 segundos.

En lo que respecta a las actividades de los 10 kilómetros, Sandra Quintana se llevó los máximos honores dentro de la modalidad libre, luego de que cruzará la meta en 44 minutos con 35 segundos, superando a Marina Casino que se tuvo que conformar con la segunda posición al realizar un tiempo de 46 minutos con 20 segundos y Karina Osornio fue la tercera en cruzar la meta con marca de 46 minutos con 59 segundos.

Las ganadoras de la categoría juvenil de esta distancia, fueron Alexa F. Valle quien cronometró 52 minutos con 17 segundos, Luisa E. Mondragón se colocó segunda al concluir su participación con tiempo de 55 minutos con 34 segundos y Alisson Pérez finalizó en tercer sitio con tiempo de 57 minutos con 26 segundos.

Por otro lado, en la categoría máster, Roxana Buenrostro fue la ganadora al realizar su recorrido en 45 minutos con 50 segundos, mientras que Engracia Córdoba se ubicó segunda al realizar un tiempo de 46 minutos con 45 segundos y Beatriz Montoya finalizó como tercera al parar el reloj en 47 minutos con 35 segundos.

Finalmente, las tres veteranas que fueron premiadas en la distancia de los 10 kilómetros, fueron María de los Ángeles Espinosa que cronometró 43 minutos con 23 segundos, Hortencia Jiménez paro el tiempo en 48 minutos con 04 segundos para culminar segunda y Elba Contreras con marca de 50 minutos con 20 segundos se ubicó en la tercera posición.

En el evento estuvieron presentes, además del comité organizador, la directora del Instituto Queretano de la Mujer, Valeria Guerrero, así como directores de maratones internacionales en México, como Tomás Villa, Jaime Morales, Martha Morales, Javier Carvallo y Federico Mendoza.

RESULTADOS

5K

1. Mónica Baeza Gómez

2. Mariela Hernández Hernández

3. Ana Cecilia Moreno

10K

Libre

1. Sandra Quintana

2. Marina Casino

3. Kary Osornio

Juvenil

1. Alexa F. Valle Rodríguez

2. Luisa E. Mondragón

3. Alisson Y. Pérez

21K

Libre

1. Daniela Torres

2. Diana Martínez Fraga

3. Priscila Filisola

Juvenil

1. Marlen Estrada Romero

2. Marlene Garay Almazán

3. Luisa F. Montes Frías

Master

1. Sugey A. Rodríguez Navarrete

2. Paloma A. Valencia Carranza

3. Yanet Sánchez Chávez

Veteranas

1. Xóchitl Aguilar Morales

2. Bárbara G. Pavón Gonzaga

3. Yolanda Mondragón Sánchez

FUENTE

Jan 22, 2019 2

POTOSINA CINDY MEZA, A LA SELECCIÓN MEXICANA DE ATLETISMO

Roberto Mirabal Chessal La atleta potosinac representará a México en el Campeonato de Campo Traviesa NACAC 2019 a realizarse en Puerto España, Trinidad y Tobago, el próximo 16 de febrero. Así lo… Leer Más...
Jan 22, 2019 5

LA IAAF APRUEBA LA SOLICITUD DE 42 RUSOS QUE COMPETIRÁN COMO ATLETAS NEUTRALES

La Junta de Revisión de Dopaje de la IAAF ha acordado que las solicitudes de 42 atletas rusos han cumplido los criterios excepcionales de elegibilidad para competir en competiciones internacionales… Leer Más...
Jan 21, 2019 9

FINALIZA CON ÉXITO ELIMINATORIA MUNICIPAL DE ATLETISMO JUVENIL

Ciudad Victoria, Tamaulipas.-Luego de 2 días de actividades, este sábado concluyó la eliminatoria Municipal de atletismo Juvenil rumbo a la Olimpiada Estatal 2019 que será del 15 al 17 de febrero en… Leer Más...
Jan 21, 2019 8

CELEBRAN ELIMINATORIA ATLÉTICA

Luis Múñiz De manera exitosa se realizó la mañana de ayer la eliminatoria municipal de atletismo de ciudad Madero rumbo a la Olimpiada Infantil-Juvenil 2019, la cual se desarrolló en las… Leer Más...
Jan 21, 2019 14

EL KENIANO LAGAY Y LA ETÍOPE ALEMU GANAN EL MARATÓN DE BOMBAY

El keniano Cosmas Lagat y la etíope Worknesh Alemu consiguieron este domingo la victoria en el maratón de Bombay, con marcas de 2 horas, 9 minutos y 15 segundos y 2 horas, 25 minutos y 45 segundos,… Leer Más...
Jan 20, 2019 9

PRIMEROS CLASIFICADOS A ESTATAL DE ATLETISMO

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Al ponerse en marcha la actividad en la eliminatoria Municipal Juvenil de atletismo, este viernes surgieron los primeros clasificados a la fase Estatal 2019, proyectada… Leer Más...
Jan 20, 2019 15

LAUREUS: KIPCHOGE Y DANIELA RYF, NOMINADOS A ATLETA DEL AÑO

El recordista mundial de maratón, Eliud Kipchoge, fue nominado al Premio Laureus como mejor atleta masculino del año. Por su parte, la triatleta Daniela Ryf está entre las candidatas por el lado… Leer Más...
Go to top