JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

[SAN LUIS POTOSÍ] ALEJANDRA VACA GANA CARRERA DE DÍA DOWN

Alejandra Vaca López en la rama femenil y Kevin Emmanuel Ramírez en la rama varonil, fueron los triunfadores de la IV Carrera Atlética “Todos Somos Diferentes” que organizó la Asociación Civil Intégrame Down y que tuvo como salida y meta el Jardín de Tequis.

La justa tuvo dos distancias de 2K de Convivencia Familiar y 7K, esta última contó con las categorías en rama varonil y femenil, Libre hasta 39 años, Master 40-49 Años, Master 50-59 Años, 60 o más y el objetivo fue recaudar fondos para la Asociación Intégrame Down que ayuda a las familias y a los niños y jóvenes con Síndrome de Down con diferentes actividades, con cursos, con talleres con terapia, cumpliéndose con éxito la meta de participación, ya que alcanzaron la cantidad de más de 1400 competidores.

DISTANCIA DE 7 KILÓMETROS

En la libre femenil, el primer lugar fue para Alejandra Vaca López, Halcones, 26’10’’; segundo, Cristal Gallegos Tristán, Zapatletic, 28’47’’; tercero, Katia Estefanía Escobedo Pérez, Libre, 29’:56’’.

En la master de 40-49 años, la ganadora fue Rosa María López Mireles, Halcones 25’48’’; segundo, Mirna Pérez Tovar, Elevadores Tovar 26’39’’; tercero, Filiberto Flores Campos, Libre, 27’30’’.

En la master 50-59 años, el sitio de honor fue para Macrina Rojas Muñoz, Psicoatletic, 33’50’’; segundo, María Rosaura Flores Cervantes, Libre, 34’42’’; tercero para Pilar de la Rosa Dibildox, Libre, 35’57’’.

En la categoría de 60 años y más, el primer lugar fue para Gabriela Jara Pérez, La Loma, 29’34’’; segundo, Elvira Martínez Ibarra, Halcones, 36’41’’; tercero, Ma. Guadalupe Jurado López, Psicoatletic, 38’01’’.

En la rama libre varonil, el ganador fue Kevin Emmanuel Ramírez Rodríguez, Eduardo Castro, 21’21’’; segundo, Aldo Joseph López Alemán, Eduardo Castro, 21’25’’; tercero, Tomás López Segura, Libre, 22’59’’.

En la categoría master 40-49 años, el ganador fue José Ascensión Arredondo Espiricueta, Arredondo Runners, 21’04’’; seguido de Sósimo Galván García, Halcones, 22’48’’; tercero, Francisco Cleto Márquez, Galgozorros Runners, 22’56’’.

En la categoría master 50-59 años, el sitio de honor fue para Faustino Álvarez Galván, Seguridad Pública, 22’46’’; segundo para Álvaro Zapata Gutiérrez, Fam. Zapata con 23’20’’; tercero, José Guadalupe Hernández Castillo, Halcones, 24’22’’.

Finalmente la categoría de 60 años y más, el ganador fue Heriberto Morales Alva, Libre, 26’08’’; segundo, Ignacio Salazar Rivera, Libre, 28’38’’; tercero, Francisco Domínguez, Salinas, 29’26’’.

FUENTE

Oct 23, 2018 6

NUTRIDA CARRERA ATLÉTICA DEL CLUB LIBANÉS

José Cruz Hernández Rubio, de Zacatecas y Cindy Meza Domínguez, de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, fueron los ganadores de la Carrera Atlética del Club Libanés Potosino que cumplió con… Leer Más...
Oct 23, 2018 10

KENIANO ES EL GANADOR DEL MARATÓN TAM 2018

Héctor Rivera El keniano Robert Gaitho Gititi hizo historia al convertirse en el primer ganador del Maratón Internacional Tam 2018 celebrado hoy por la mañana, al recorrer los 42.195 kilómetros del… Leer Más...
Oct 23, 2018 4

EXITOSA PRIMERA CARRERA ATLÉTICA DE OXXO A LA VUELTA DE TU VIDA

Cerca de 700 corredores participaron con todo y las condiciones climáticas. Con un tiempo de 34 minutos y 38 segundos Juan Carlos Carvajal se llevó la Primera Edición de la Carrera Oxxo en Durango,… Leer Más...
Oct 23, 2018 5

CONFIRMAN ASISTENCIA DE SEBASTIAN COE

por Francisco González El presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, Antonio Lozano Pineda, confirmó que en el mes de julio del año que entra, estará en nuestra entidad el… Leer Más...
Oct 20, 2018 23

USAIN BOLT RECHAZÓ LA OFERTA DE UN CLUB EUROPEO, PERO AÚN NO LO CONFIRMAN EN AUSTRALIA

El jamaicano de 32 años, se encuentra desde agosto entrenando con el club australiano, el cual hará su debut en la A-League (la liga local, que ya empezó este viernes) el domingo, ante el Brisbane… Leer Más...
Oct 20, 2018 23

JOSÉ FÉLIX FLORES ARELLANO GANÓ LA 5K CORRE DERECHO

Con gran éxito se llevó a cabo la tercera edición de esta carrera atlética. Estudiantes y maestros de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas (FADERYCIPOL), de la Universidad Juárez del Estado de… Leer Más...
Oct 20, 2018 20

COLIMA SERÍA SEDE DE OLIMPIADA NACIONAL

El director general del Instituto Colimense del Deporte (Incode), Fernando Mendoza Padilla, informó que el estado será sede del Regional de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, programado… Leer Más...
Go to top