JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

[SAN LUIS POTOSÍ] ALEJANDRA VACA GANA CARRERA DE DÍA DOWN

Alejandra Vaca López en la rama femenil y Kevin Emmanuel Ramírez en la rama varonil, fueron los triunfadores de la IV Carrera Atlética “Todos Somos Diferentes” que organizó la Asociación Civil Intégrame Down y que tuvo como salida y meta el Jardín de Tequis.

La justa tuvo dos distancias de 2K de Convivencia Familiar y 7K, esta última contó con las categorías en rama varonil y femenil, Libre hasta 39 años, Master 40-49 Años, Master 50-59 Años, 60 o más y el objetivo fue recaudar fondos para la Asociación Intégrame Down que ayuda a las familias y a los niños y jóvenes con Síndrome de Down con diferentes actividades, con cursos, con talleres con terapia, cumpliéndose con éxito la meta de participación, ya que alcanzaron la cantidad de más de 1400 competidores.

DISTANCIA DE 7 KILÓMETROS

En la libre femenil, el primer lugar fue para Alejandra Vaca López, Halcones, 26’10’’; segundo, Cristal Gallegos Tristán, Zapatletic, 28’47’’; tercero, Katia Estefanía Escobedo Pérez, Libre, 29’:56’’.

En la master de 40-49 años, la ganadora fue Rosa María López Mireles, Halcones 25’48’’; segundo, Mirna Pérez Tovar, Elevadores Tovar 26’39’’; tercero, Filiberto Flores Campos, Libre, 27’30’’.

En la master 50-59 años, el sitio de honor fue para Macrina Rojas Muñoz, Psicoatletic, 33’50’’; segundo, María Rosaura Flores Cervantes, Libre, 34’42’’; tercero para Pilar de la Rosa Dibildox, Libre, 35’57’’.

En la categoría de 60 años y más, el primer lugar fue para Gabriela Jara Pérez, La Loma, 29’34’’; segundo, Elvira Martínez Ibarra, Halcones, 36’41’’; tercero, Ma. Guadalupe Jurado López, Psicoatletic, 38’01’’.

En la rama libre varonil, el ganador fue Kevin Emmanuel Ramírez Rodríguez, Eduardo Castro, 21’21’’; segundo, Aldo Joseph López Alemán, Eduardo Castro, 21’25’’; tercero, Tomás López Segura, Libre, 22’59’’.

En la categoría master 40-49 años, el ganador fue José Ascensión Arredondo Espiricueta, Arredondo Runners, 21’04’’; seguido de Sósimo Galván García, Halcones, 22’48’’; tercero, Francisco Cleto Márquez, Galgozorros Runners, 22’56’’.

En la categoría master 50-59 años, el sitio de honor fue para Faustino Álvarez Galván, Seguridad Pública, 22’46’’; segundo para Álvaro Zapata Gutiérrez, Fam. Zapata con 23’20’’; tercero, José Guadalupe Hernández Castillo, Halcones, 24’22’’.

Finalmente la categoría de 60 años y más, el ganador fue Heriberto Morales Alva, Libre, 26’08’’; segundo, Ignacio Salazar Rivera, Libre, 28’38’’; tercero, Francisco Domínguez, Salinas, 29’26’’.

FUENTE

Jan 22, 2019 2

POTOSINA CINDY MEZA, A LA SELECCIÓN MEXICANA DE ATLETISMO

Roberto Mirabal Chessal La atleta potosinac representará a México en el Campeonato de Campo Traviesa NACAC 2019 a realizarse en Puerto España, Trinidad y Tobago, el próximo 16 de febrero. Así lo… Leer Más...
Jan 22, 2019 5

LA IAAF APRUEBA LA SOLICITUD DE 42 RUSOS QUE COMPETIRÁN COMO ATLETAS NEUTRALES

La Junta de Revisión de Dopaje de la IAAF ha acordado que las solicitudes de 42 atletas rusos han cumplido los criterios excepcionales de elegibilidad para competir en competiciones internacionales… Leer Más...
Jan 21, 2019 9

FINALIZA CON ÉXITO ELIMINATORIA MUNICIPAL DE ATLETISMO JUVENIL

Ciudad Victoria, Tamaulipas.-Luego de 2 días de actividades, este sábado concluyó la eliminatoria Municipal de atletismo Juvenil rumbo a la Olimpiada Estatal 2019 que será del 15 al 17 de febrero en… Leer Más...
Jan 21, 2019 8

CELEBRAN ELIMINATORIA ATLÉTICA

Luis Múñiz De manera exitosa se realizó la mañana de ayer la eliminatoria municipal de atletismo de ciudad Madero rumbo a la Olimpiada Infantil-Juvenil 2019, la cual se desarrolló en las… Leer Más...
Jan 21, 2019 14

EL KENIANO LAGAY Y LA ETÍOPE ALEMU GANAN EL MARATÓN DE BOMBAY

El keniano Cosmas Lagat y la etíope Worknesh Alemu consiguieron este domingo la victoria en el maratón de Bombay, con marcas de 2 horas, 9 minutos y 15 segundos y 2 horas, 25 minutos y 45 segundos,… Leer Más...
Jan 20, 2019 9

PRIMEROS CLASIFICADOS A ESTATAL DE ATLETISMO

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Al ponerse en marcha la actividad en la eliminatoria Municipal Juvenil de atletismo, este viernes surgieron los primeros clasificados a la fase Estatal 2019, proyectada… Leer Más...
Jan 20, 2019 15

LAUREUS: KIPCHOGE Y DANIELA RYF, NOMINADOS A ATLETA DEL AÑO

El recordista mundial de maratón, Eliud Kipchoge, fue nominado al Premio Laureus como mejor atleta masculino del año. Por su parte, la triatleta Daniela Ryf está entre las candidatas por el lado… Leer Más...
Go to top