JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

[OAXACA] PABLO ORTEGA CONQUISTA ATLÉTICA FA5M

Oaxaca de Juárez. Este domingo Pablo Ortega se adjudicó la 2a Carrera Atlética FA5M tras concluir los 5.5 kilómetros de ruta trazada entre el centro histórico y la colonia Reforma, mientras que en las damas la mejor fue Samanta Rasgado Reyes.

A la par el atleta Emanuel Alejandro Córdova se colgó el primer lugar en la división de Egresados, con lo que la participación de la justa pedestre organizada por la Facultad de Arquitectura 5 de Mayo se vanaglorió en participación de alumnado, personal docente y administrativo, así como personal laboral, para un total de 123 inscritos.

A las ocho de la mañana la organización a cargo de Norma Valdez, Daniela Flores Avendaño y Joseph Cabrera, anunciaron la señal de salida sobre la calle 5 de Mayo, esquina avenida Independencia.

El banderazo de salida lo dio el director del plantel, Ignacio Santiago León, quien de inmediato se incorporó a las labores de logística, mientras que otro grupo inició el traslado hacia la colonia Reforma para la hidratación.

A pesar de lo corta de la ruta muchos estudiantes bajaron el ritmo a la altura de Nezahualcóyotl, en donde la mayor parte empezó a rezagarse y dejar el trote para caminar hasta la fuente de Las Ocho Regiones, en donde apretaron nuevamente el paso para dirigirse hacia la meta.

Hubo quienes corrieron con algunas mascotas, mientras que otros lo hicieron de la mano y todos bajo una impresionante algarabía que contagió, incluso, a varios de los docentes que terminaron con éxito la competencia.

Cerca de las 08:20 horas los primeros lugares de cada categoría empezaron a cruzar el arco de meta y más tarde arribó el resto de competidores bajo las diferentes ovaciones de los que se encontraron en recuperación y también del comité organizador.

Luego de llegar el último lugar es procedió a la ceremonia de premiación que encabezó el director Ignacio Santiago León, así como Norma Valdez, Daniela Flores Avendaño y Joseph Cabrera.

RESULTADOS

Egresado

Emanuel Alejandro Córdova

Libre varonil

1o Pablo Ortega

2o Ignacio Flores

3o Jorge Bolaños Lara

Libre femenil

1o Samanta Rasgado Reyes

2o Itzel Cruz Alvarado

3o Celeste Hernández Ramírez

FUENTE

Nov 13, 2018 39

7° CARRERA COSTCO NO TE DETENGAS! - RESULTADOS

RESULTADOS OFICIALES Leer Más...
Nov 13, 2018 30

ÁLVARO ZAPATA GANÓ CARRERA DE ABB 7K

Raúl Espinoza Álvaro Zapata se quedó con el triunfo en la carrera atlética de la empresa ABB México de 7 kilómetros, realizada la mañana de ayer domingo en el parque Tangamanga 1. Más de 400… Leer Más...
Nov 13, 2018 32

IMPONEN NUEVOS RÉCORDS EN EL MARATÓN DE GUADALAJARA 2018

Dos nuevos récords se impusieron en el Maratón Internacional de Guadalajara, que se corrió la mañana de este domingo. El dominio fue africano, pues en la rama varonil se impuso el keniano Silas… Leer Más...
Nov 13, 2018 28

ARTURO ISRAEL REYNA ESTARÁ EN LA 2A. CARRERA ATLETICA DE EL SOL DE SAN LUIS

Roberto Mirabal Arturo Irsrael Reyna, triunfador absoluto el año pasado en los tres kilómetros, confirmó su participación en la 2da. Carrera Atlética El Sol de San Luis, a realizarse el próximo 2 de… Leer Más...
Nov 13, 2018 27

ÉXITO EN EL MEDIO MARATÓN NOCTURNO

Por su parte, la destaca triatleta Mayra Castañeda, de Boca del Río, se impuso con un tiempo de 1:29:43 minutos, resultando vencedora de la rama femenil en los 21 kilómetros. En los 14 kilómetros el… Leer Más...
Nov 13, 2018 29

ES PARA KENIA LA MEDIA MARATÓN

Con un tiempo de una hora, ocho minutos y 30 segundos ,el keniata Musha Lemiukei se adjudicó ayer la 3a Media Maratón Acreimex, mientras que en damas la mejor fue GenovevaKigen, con 1.23.34. El… Leer Más...
Go to top