JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

[SAN LUIS POTOSÍ] SONADO ÉXITO ALCANZA “CORRER ES ELECTRIZANTE”

El atleta Christopher Sandoval Pérez de Zacatecas y Alexia Dosal Hernández de la Fundación Marjam, fueron los triunfadores absolutos de la XIV Carrera Atlética de Grupo Gempsa “Correr es Electrizante” que tuvo lugar ayer en un circuito sobre la Av. Industrias de esta ciudad.

Poco más de 300 fieles seguidores de esta competencia fueron los que se reunieron para tomar parte en esta justa, que suma ya 14 años de celebrarse dentro de los festejos de esta empresa, habiéndose premiado a los primeros cinco lugares de cada categoría.

La distancia a cubrir fue de 10 kilómetros con dos vueltas al circuito previamente establecido para las categorías libre y master (varonil y femenil) y de 5 kilómetros para la categoría juvenil, dando una vuelta al circuito tanto en la rama varonil como femenil.

Típica carrera dominical, bajo un ambiente fresco pero tolerable para los concursantes, que ya tienen bien agendada esta actividad de diciembre, y por nada dejan de acudir gracias a la buena organización y cumplimiento cabal de los organizadores. Vayan pues las felicitaciones para todos los corredores que cumplieron el recorrido.

RESULTADOS GENERALES

En la rama varonil, el primer lugar fue para Christopher Sandoval Pérez de Zacatecas con 28’39’’; segundo, Aldo Joseph López Alemán del equipo Eduardo Castillo con 28’42’’; tercero, José Cruz Rubio con 28’46’’; cuarto, Álvaro Alejandro Zapata Alvarado de Eduardo Castro con 29’22’’; quinto, Juan Gerardo Salazar Martínez del Tecnológico de Rioverde con 30’18’’.

En la rama femenil, el sitio de honor fue para Alexia Dosal Hernández del equipo Fundación Marjam con tiempo de 34’38’’; segundo, Paula Apolonio Juárez de Zacatecas con 35’44’’; tercero, María Angélica Hernández Quintero de Halcones con 37’13’’; cuarto, Verónica Méndez Mata del equipo Ismael Hernández con 37’36’’; quinto Nayelly Hernández Moreno del equipó Heriberto de la Torre con 40’21’’.

MASTER 40-44 AÑOS

En la rama varonil, el primer lugar fue para Vicente Rubio Sánchez con tiempo de 32’53’’; segundo, Leonardo Rodríguez Narváez con 33’34’’; tercero, Jorge González Hernández con 33’36’’; cuarto, Francisco Cleto Márquez con 33’54’’; quinto, Sósimo Galván Segura con 34’06’’.

MASTER 45-49 AÑOS

Miguel León Acoltzin fue el ganador con tiempo de 32’11’’; seguido, de José Ascensión Arredondo

Con 32’30’’; tercero, Carlos Alberto Macías con 34’30’’; cuarto, Roberto Pérez Tapia con 34’36’’; quinto, Aníbal Ulises Regil Tamayo con 34’50’’.

MASTER 50-54 AÑOS

Faustino Hernández Galván fue el primer lugar con tiempo de 34’0’9’’; seguido de Benigno Parra Flores con 34’16’’; tercero, José Rubén Manzo García con 34’21’’; cuarto, Roberto Leura Rodríguez con 37’05’’; quinto, José Luis Ceballos Gómez con 37’17’’.

MASTER 55-59 AÑOS

Anastasio Barbosa Becerra fue el primero en cruzar la meta con tiempo de 34’58’’; segundo, José Guadalupe Hernández Castillo con 36’51’’; tercero, Juan Carlos Colunga Jaramillo con 37’54’’; cuarto, Francisco Díaz Sánchez con 38’21’’; quinto, José Francisco Venegas Alvarado con 40’10’’.

MASTER 60 AÑOS EN ADELANTE

El triunfador fue Juan Almaraz Sánchez con 37’29’’; segundo, Arturo Salas Sosa con 37’51’’; tercero, Luis Rocha Charcas con 37’59’’; cuarto, José Luz Gaytán con 38’26’’; quinto J. Raquel Alvarado con 38’34’’.

MASTER 40-49 AÑOS

En la rama femenil, el sitio de honor fue para Rosa María López Mireles con 38’02’’; segundo, Mirna Pérez Tovar con 38’53’’; tercero, Verónica Zapata Gutiérrez con 40’05’’; cuarto, Verónica Pérez Tovar con 41’18’’; quinto, Juana Rodríguez Félix con 41’59’’.

MASTER 50-59 AÑOS

En las damas, el sitio de honor fuer para Ana María Ramírez Colunga con 46’19’’; segundo, Macrina Rojas Muñoz con 48’02’’; tercero, Juana María Badillo con 48’05’’; cuarto, Leticia del Castillo Chagoya con 48’50’’; quinto, Socorro Velázquez con 49’19’’.

MASTER 60 AÑOS EN ADELANTE

El primer lugar fue para Yolanda Martínez Alcorchas con 56’39’’; segundo para Facunda Martínez Alcorchas con 1:02’00’’.

JUVENIL 14-15 AÑOS

En la rama varonil, el primer lugar fue para Diego Misael Zapata Alvarado con 9’18’’16; segundo, Sergio Fernando Rodríguez con 9’19’’13; tercero, Ángel Saucedo Gabino con 9’19’’35; cuarto, Héctor Sánchez Prado con 9’20’’35; quinto, Marco Arturo Vázquez López con 9’21’’53.

En la rama femenil, la triunfadora fue Miriam Donjuan García con 20’07’’; segundo, Guadalupe Esmeralda Zapata Alvarado con 21’00’’; tercero, Julieta Ramírez Mena con 23’24’’; cuarto, Dulce Irene Ramírez con 24’00’’; quinto, Itzel Vázquez López con 25’41’’.

JUVENIL 16-17 AÑOS 11 MESES

El primero en llegar a la meta fue Aníbal Ulises Regil Xicoténcatl con 9’16’’56; segundo, Kalia Galván Amaya con 9’17’’23; tercero, Carlos Fernández Arredondo con 9’17’’27; cuarto, John Gaytán Pérez con 9’18’’23; quinto, Jacob López Velázquez con 9’19’’18.

En las damas, la ganadora fue Karen Donjuan García con 9’19’’52; segunda de Claudia Cecilia Garibaldi Zapata con 9’20’’00; tercero, Mayra Elizabeth Cansino con 9’20’’39; cuarto, Yutzin Leura Molleda con 9’22’’01; quinto, Rosa Carmen González Gutiérrez con 9’27’’52.

CATEGORÍA INTERNA

En la rama femenil, el primer lugar fue para Sugeidy Navarro con tiempo de 27’42’’; segundo, Elizabeth Banda Pérez con 33’06’’.

En la rama varonil, el triunfador fue Jorge Arturo Mendoza con tiempo de 23’09’’; segundo, David Trejo Rodríguez con 24’15’’; tercero, José Luis Galván con 26’44’’; cuarto, José Paulin Nieto con 27’49’’ y quinto para Gerardo Antonio Pérez Castañeda con 28’05’’.

FUENTE

Aug 13, 2018 103

VI CARRERA DEL TELEFONISTA 2018 - RESULTADOS

RESULTADOS OFICIALES http://www.resultados-tyr.com.mx/resultadoseventos/busqueda.asp?evento=6103 Leer Más...
Aug 13, 2018 23

BOLT SOLO PIDE UN COCHE NEGRO PARA SU AVENTURA FUTBOLÍSTICA EN AUSTRALIA

Está previsto que Bolt llegue a Gosford, a 75 kilómetros al norte de Sídney, por su cuenta este fin de semana y ha hecho una sola demanda: que su coche de alquiler sea negro. "Es lo único que ha… Leer Más...
Aug 13, 2018 16

CASTILLO Y VÉLEZ, SE LLEVAN LA CARRERA CANACINTRA

La fresca mañana de este domingo se llevó a cabo la segunda edición de la Carrera Atlética 5 y 10K Canacintra Torreón, donde Dionisio Castillo Calvarín e Isabel Vélez, fueron los ganadores en la… Leer Más...
Aug 13, 2018 19

GANA CARLOS MELGOZA CARRERA DEL SEM

Carlos Melgoza se quedó con el triunfo en la carrera atlética por el 34 aniversario del Sindicato de Empleados Municipales que se disputó este sábado en la Plaza Principal. Un recorrido de 1 km fue… Leer Más...
Aug 13, 2018 19

ADRIÁN Y KARLA, LOS GANADORES EN LA CARRERA SOLIDARIDAD PETROLEROS

Luis Múñiz Adrián Trejo y Karla Knight fueron los ganadores de la máxima categoría en la carrera atlética del 83 aniversario del STPRM y con la que además el Club Solidaridad Petroleros celebró su 30… Leer Más...
Aug 13, 2018 17

PARTICIPAN 1,100 PERSONAS EN PRIMERA CARRERA ATLÉTICA DEL ICATMI

Con la participación de mil 100 personas se llevó a cabo este domingo la Primera Carrera Atlética, Corriendo por la Capacitación, en la modalidad de 5 kilómetros, organizada por el Icatmi. Alejandro… Leer Más...
Aug 13, 2018 19

REALIZAN CARRERA ATLÉTICA DEL TSJEZ

ZACATECAS.- Por tercer año consecutivo, el Tribunal Superior de Justicia del Estado (TSJEZ) realizó su Carrera Atlética 5K y 3K Corre, Trota o Camina, para celebrar el aniversario 193 de impartir… Leer Más...
Go to top