JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

CHIHUAHUA BRILLA EN EL PÓDIUM DEL CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO DE 1ª. FUERZA

En el Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza “Windstar Gasolineras”, que se lleva a cabo en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, Chihuahua lució la medalla de oro en el Relevo 4x100 metros, con una marca de 46.08 segundos, con el relevo integrado por Fernanda Cruz, Rosa Cook, Frida Corona y Elizabeth López, el segundo lugar fue para Jalisco (46.77seg) y el tercer puesto para Nuevo León (47.45seg).

 
La juarense Elizabeth López, obtuvo la medalla de plata con una marca de 6.21 metros en el Salto de Longitud, el oro fue para Jessamyn Sauceda de Nuevo León (6.58m) y el tercer lugar para Susana Hernández de Nuevo León (6.18m).
 
Una medalla más de plata para Chihuahua, a cargo de Nallely Mendoza en los 3,000 metros con obstáculos, al finalizar su prueba con un tiempo de 10:54.38 minutos, Michoacán se llevó la medalla de oro con Natali Mendoza (10:39.73 min) y el tercer lugar para Arian Chia de Guanajuato (11:08.80min).
 
En la rama varonil, de los 3,000m con obstáculos el primer lugar fue para Christopher Endoqui de Ciudad de México (8:57.80min), segundo lugar para Arturo Reyna de San Luis Potosí (9:01.01min) y el chihuahuense Daniel Reyes ganó el tercer lugar con un tiempo de 9:05.16 minutos.
 
En la prueba de Salto Triple, el chihuahuense Fabián Zavala se llevó la medalla de plata con una marca de 15.17 metros, el primer lugar fue para José María Castro de Sinaloa y el tercer puesto para Julián Domínguez de Ciudad de México.
 
Salto Triple Lugar
 
Nombre Procedencia Marca
 
1 Ivonne Rangel Querétaro 13.12m
 
2 Lydia Rodríguez Nuevo León 12.93
 
3 Thelma Fuentes Guatemala 12.83
 
Salto de Longitud
 
Lugar Nombre Procedencia Marca
 
1 Adrián Rivera Sonora 7.70m
 
2 Juan Vázquez Chihuahua 7.32
 
3 Ever Ponce Chihuahua 7.28
 
Lanzamiento de Disco
 
Lugar Nombre Procedencia Marca
 
1 Alma Pollorena Baja California 55.48m
 
2 Briana Cueva Nuevo León 52.13
 
3 Yazmín Torres Guerrero 50.55
 
10,000 metros planos Lugar
 
Nombre Procedencia Marca
 
1 Saby Luna Veracruz 29:55.77 min
 
2 José Bañales Cdmx 29:57.01
 
3 Eloy Sánchez FMAA 29:57.41
 
10,000 metros planos Lugar
 
Nombre Procedencia Marca
 
1 Risper Gesabwa Zacatecas 33:55.22 min
 
2 Úrsula Sánchez Jalisco 34:56.46
 
3 Brenda Flores Cdmx 35:12.17
 
Lanzamiento de Jabalina
 
Lugar Nombre Procedencia Marca
 
1 David Carreón Baja California 76.33m
 
2 Carlos Armenta Sonora 74.60
 
3 Josué Menéndez Veracruz 71.69
 
Impulso de Bala Lugar
 
Nombre Procedencia Marca
 
1 Ma Fernanda Orozco Baja California 16.61m
 
2 Liliana Mojica Querétaro 14.94
 
3 Graciela Espinoza Baja California 14.43
 
Lanzamiento de Jabalina Lugar
 
Nombre Procedencia Marca
 
1 Luz Castro Baja California 54.16m
 
2 María Figueroa Nuevo León 46.84
 
3 Susana Ocampo Guerrero 44.98
 
Relevo 4x100m
 
Lugar Procedencia Marca
 
1 Nuevo León 39.32 seg
 
2 Michoacán 41.78
 
3 Guerrero 42.49
 
Salto de Altura Lugar
 
Nombre Procedencia Marca
 
1 Erick Portillo Querétaro 2.20m
 
2 Roberto Vilches Cdmx 2.15
 
3 Edgar Rivera Sonora J2.15

FUENTE

Go to top