JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

TODO UN ÉXITO, LA EDICIÓN XVIII DEL MEDIO MARATÓN INTERNACIONAL ENSENADA POWERADE 2019

Ensenada.- En el marco del 137 aniversario de la Fundación de Ensenada se realizó con éxito la edición XVIII del “Medio Maratón Internacional Ensenada Powerade 2019”.

El presidente municipal Marco Novelo dio el cornetazo de salida a los mil 670 atletas, que se dieron cita para recorrer los más de 21 kilómetros de las calles del puerto ensenadense.

Reconoció a las y los deportistas que participaron por ser un ejemplo de tenacidad, esfuerzo y disciplina, además de que el deporte une a las familias ensenadenses.

Posterior a la salida del “XVIII Medio Maratón Internacional Ensenada Powerade 2019”, el primer edil dio la salida a las cerca de 700 personas que participaron en la carrera familiar “OXXO 2 Kilómetros”.

Previo al evento se llevaron los honores a la bandera a cargo de la banda guerra y escolta del Centro de Bachiller Tecnológico, Industrial y de Servicios No. 41.

Primeros lugares:

Categoría Absoluto femenil:

1. Akor Mary, 1:16:31

2. Jaramillo García Andrea, 1:27:03

3. Medina Lara Cinthya, 1:30:14

4. Pérez Rocha Érika, 1:32:04

5. Elenes Selene, 1:34:04

Categoría Absoluta varonil:

1. Castillo Sánchez Patricio, 1:09:00.529

2. Kibet Too Bernard, 1:09:00.600

3. Rojas Sandoval Humberto, 1:12:00

4. Noguez Abraham, 1:13:21

5. Pérez Gurrola Abad Fernando 1:13:30

Categoría Ensenadense femenil:

1. Medina Lara Cinthya, 1:30:14

2. Pérez Rocha Érika, 1:32:04

3. Elenes Selene, 1:34:04

4. Villegas Manríquez Katherine, 1:37:22

5. Mendoza Aguilar Miriam, 1:38:00

6. Briceño Castro Eréndira, 1:39:13

7. Mitrani Viggiano Esther, 1:47:07

8. Montoya Urquiza Rocío, 1:48:12

9. Segura Vázquez Estefany, 1:49:06

10. Figueroa Limón Angélica, 1:49:46

Categoría Ensenadense varonil:

1. Rojas Sandoval Humberto, 1:12:00

2. Martínez García Gabriel, 1:15:13

3. Raudales Ramírez David, 1:15:28

4. Marrón Sampayo Felipe, 1:17:00

5. Velasco Bautista Rafael, 1:18:16

6. Rangel Bañaga Esteban, 1:18:42

7. Zerecero Espinoza Raúl, 1:19:01

8. Verduzco Santillán Samuel, 1:19:56

9. López Erenas Víctor, 1:21:12

10. Osuna Tirado Sergio, 1:21:28

Personas con discapacidad-silla de ruedas:

1. Salgado Salgado Jesse Gil

2. Arias Tamayo Francisco Javier

Categoría Discapacidad:

1. González Villanueva José Juan

2. Díaz García Carlos Mateo

3. Guerrero Lugo Fredy Armando

Categoría personas ciegas y débiles visuales:

1. Gómez Mejía Álvaro

2. Díaz González Enrique

3. Gálvez Sosa Santiago

FUENTE

Go to top